вторник, 26 января 2010 г.

Будет жить или не будет жить!?


"Пусть наказывает меня праведник: это милость; пусть обличает меня: это лучший елей, который не повредит голове моей..." Пс.140:5 А любим ли мы обличение? Принимаем ли мы его с радостью? А ведь облечение действительно должно быть радостью для нас, т.к. это возможность опять восстановить утраченные отношения с Богом. "Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости..." Гал.6:1 Другой вопрос обличаем ли других? Делаем ли мы это, и делаем ли правильно? Цель обличения не унизить человека, а исправить его отношения с Богом помочь ему избавиться от греха, неправды вжизни и восстановить отношения с Богом. Так обличаем ли мы наших братьев и сестер в церкви или мы боимся этого делать? Если не обличаем то сами согрешаем и таким образом теряем взаимотношения с Богом. Церковь становиться мертвой. Вся ее жизнь или уже правильнее сказать существование сводиться к выполнению неких обрядов, правил. Об этой ли церкви говорит нам Иисус?...

3 комментария:

Анонимный комментирует...

"Обличи мудрого - и станет мудрее. А обличишь глупого-приобретешь врага"..."Обличение глупого-раны ему"...Это кажется Экклесиаст, или притчи Соломона.
А как выбрать, кого можно обличить безболезненно, а кого только напрасно ранишь своим обличением? Умного и глупого как различить?
Часто мы не обличаем лишь потому, что заранее вешаем на чел-ка ярлык глупого и не хотим портить с ним отношения. В Православии этот грех называется "любостяжание", т.е. мы хотим, чтобы все нас любили.
Думаю, что другого можно обличать, если уже не в чем обличить самого себя.Случается, что пускаясь в обличения, индивидуум "самоотверженно" забывает о себе. Не всем дано обличать других, а только тем, у кого нет "бревна" в глазу. Кто ясно видит и любит брата БОЛЬШЕ СЕБЯ.

Анонимный комментирует...

"Пусть наказывает меня праведник..."
А кто из нас праведник??? Или нас-то кто считает праведниками? Это уже приличествует старцу, избавившемуся от страстей, приблизившемуся к Богу до прозрачности души.Такого послушают, ибо благодать Божия с ним настолько явно пребывает, что ощутима и видна: и сердцем , и телесными очами.

SergeyMikhaylovsky комментирует...

Я думаю ответ на ваш вопрос стоит искать в Писании. Кого Библия называет праведниками? Иисус - праведник, и всякий по вере в Него тоже праведник. Лично я так отвечаю на вопрос: "кто праведник?"