вторник, 19 января 2010 г.

Путь духовного роста (6)


Практика прославления
Если прославление — это групповая дисциплина, и если оно имеет такие преимущества для народа Божьего, то как оно практически осуществляется? Это хороший вопрос, потому что современные люди стали такими механическими, что утратили почти всякую естественную, непроизвольную радость. Большая часть наших переживаний прославления — искусственная, как пластик.
Один из путей праздничного прославления — это петь и танцевать, и восклицать. Оттого, что Бог так добр, из' сердца вырывается песнопение — псалмы, гимны, духовные песни. Поклонение Богу, хвала, любовь исходят из глубин нашего существа. В Псалме 150 мы видим, как народ Божий славит Бога „со звуком трубным..., на псалтири и гуслях..., на струнах и органе..., на кимвалах громогласных".
Что делают малые дети, когда они веселятся? Они шумят, очень шумят. Нет ничего плохого в шуме, в свое время конечно, так же, как и нет ничего плохого в молчании, тоже в свое время. Когда дети веселятся, они танцуют. Когда дети Израиля были избавлены от хватки фараона могущественной силой Божией, Мариамь-пророчица повела народ „с тимпанами и ликованием" в танце прославления (Исх. 15:20). Давид прыгал и плясал перед Господом изо всей силы (2 Цар. 6:14, 16). Народные танцы всегда были носителем культурных ценностей и постоянно использовались во время праздников. Конечно, у танца могут быть и плохие, злые проявления, но это уже совершенно другой вопрос.
Пение, танцы, шум вовсе не являются требуемыми формами проявления хвалы. Они являются всего лишь примерами, чтобы создать в нас действительное ощущение, что земля — Господня, и все, что наполняет ее. Как Петру, нам нужно научиться, что нет ничего нечистого, что исходит от милостивой руки Божией (Деян. 10). Мы вольны праздновать доброту Бога всеми своими средствами!
Смех — это тоже проявление праздничности. Старая поговорка, что смех — это лучшее лекарство, имеет под собой серьезное основание. И действительно, Норман Кузине в своей книге „Анатомия болезни" рассказывает, как он использовал смехотерапию, чтобы преодолеть калечащую его болезнь. На своей больничной койке он смотрел старые фильмы Братьев Маркс, и искренний смех, сотрясавший все его тело, имел, казалось, успокоительное действие и давал ему спокойный сон, без болей. Доктора подтвердили оздоровительное действие смеха даже на химическую характеристику его тела.
И почему бы нет! У Иисуса было чувство юмора — некоторые Его притчи решительно комичны. Существует даже такая вещь, как „святой смех", частое явление при различных движениях пробуждения. Хотя я его сам не испытывал, я видел его у других, и его действия тоже были благотворны. Но независимо от того, оказывает ли нам Бог эту милость или нет, мы все можем пережить время целиком захватившего нас смеха.
Итак, посмейтесь над собой! Порадуйтесь добрым шуткам и умным каламбурам. Научитесь смеяться; этим тоже нужно овладеть. Сбросим с себя этот вечный груз необходимости выглядеть глубокими и серьезными.
Третий путь проявления праздничности — это подчеркнуть творческие дары фантазии и воображения. Харви Кокс замечает, что „способности человека праздновать, веселиться, фантазировать — атрофировались".4 В другом месте он пишет: „Было время, когда ясновидцев канонизировали, а мистиками восхищались. Сейчас их изучают, им улыбаются, но вообще фантазия в наше время воспринимается с недоверием".5
Мы, следующие за Христом, можем рискнуть пойти против распространенных культурных взглядов. Давайте самозабвенно предадимся детским играм воображения. Давайте видеть видения и сны. Давайте играть, петь, смеяться. Воображение может высвободить поток творческих идей, и это будет очень интересно. Только тот, кто не уверен в своей зрелости, испугается такой восхитительной формы праздника.
Давайте также оценим творческие способности других. Те, кто создает картины и пишет пьесы и музыку, являются великим даром для нас. Мы можем организовать выставку их работ. Мы можем петь песни, положенные на их музыку, и в узком кругу, и на концертах. Мы можем собрать семейную выставку детских рисунков. Почему бы не сделать этого? Это большое удовольствие, и оно созидает общину.
Еще что мы можем сделать — это превратить семейные события в праздники и дни благодарения. Это в особенности относится к таким событиям, как дни рождения, окончания школы или института, свадьбы, годовщины. Я знаю одну пару, которая сажает дерево в каждую очередную годовщину своей свадьбы. Сейчас на их ферме вырос целый лес примерно из сорока деревьев, являющихся молчаливыми свидетелями их , любви и верности.
Мы можем праздновать и менее значительные события, такие, как окончание проекта, поступление на работу, продвижение по работе. Кроме того, почему бы не проводить известное праздничное время, не связанное с особыми событиями? Проведите время вокруг пианино, как семья, пойте вместе гимны! Научитесь танцевать народные танцы и вместе им порадуйтесь. Выделите постоянное время для игр, фильмов и совместного чтения книг. Превратите посещения родственников в празднование ваших добрых отношений. Я уверен, что у вас есть множество идей, осуществляющихся именно и только в вашей семье.
Пятое, что мы можем сделать, это использовать праздники, традиционные для нашей культуры, и действительно их праздновать. Какой великий праздник можно сделать из Рождества! Вовсе не обязательно делать большие затраты на него, если мы этого не хотим. Конечно, подарки — это большое дело, но они могут быть самыми разнообразными. Несколько лет назад наш младший сын Нафан, который учился играть на пианино в это время, подарил каждому члену семьи особый подарок: он сыграл песню, которую только что разучил. Но он сделал это особенным образом: принес огромные коробки, предлагая каждому догадаться, что в них находится. И когда их открыли, то нашли там записочку, что он собирается сыграть такую-то вещь им на пианино. Как восхитительно, как весело!
А как относительно Пасхи? Забудьте о празднике весны в это время, празднуйте силу воскресения. Сыграйте дома пасхальные сцены. Соберите цветы и вручите их соседям и друзьям. Порадуйтесь красоте цвета и разнообразия. Наполните дом и церковь светом; пойте и прославляйте победу Христа над тьмой. Пусть дети (и взрослые) оденутся, как библейские персонажи или как святые разных времен.
В средние века был праздник, известный под названием Праздник дураков.6 Это был день, когда все „священные коровы" того времени могли быть осмеянными. Младшие духовные чины могли высмеивать и передразнивать высших. То же самое делалось и с политическими лидерами. Мы можем обойтись без излишеств, которые сопровождали этот праздник, но нам тоже нужны случаи, когда мы можем посмеяться сами над собой. Вместо того, чтобы смеяться над тем, над чем положено смеяться в наше время, мы можем посмеяться над самими этими положениями.
Мы ничем не ограничены в установлении праздников. Мы можем создавать и свои собственные. Одна община, например, устроила праздничный вечер, чтобы выразить свое одобрение пасторам, и, я должен сказать, это был веселый вечер. Почему мы должны ждать времени, когда наши пасторы готовятся нас покинуть, чтобы устроить вечер в их честь? Если мы чаще будем выражать им свое одобрение, они, может быть, и побудут с нами дольше.
Я знаю об одной церкви, у которой есть Праздник света в Рождество. В этот день у них музыка, драма и, главное, полно людей. Я знаю также о другой общине, которая собирается ежеквартально, чтобы праздновать разнообразие пищи на земле: то у них шведский стол, то ирландский, а то и японский.
Там, где я преподаю, есть ежегодное событие под названием „Симфония весны", и невозможно подсчитать, сколько доброго оно дает человеческому духу. Это самое ожидаемое событие года. Музыка, костюмы, краски, и все так искренне, безыскусственно. Этот праздник обходится недешево, он требует затрат времени, энергии, денег. Но нам всем нужны такие праздники радости, когда все вместе мы ищем Царствия Божия.
Праздники хвалы дают нам силу жить во всех других дисциплинах. Когда верно исполняются все другие дисциплины, то они освобождают нас от всего, что годами делало нашу жизнь несчастной, а это в свою очередь с новой силой вызывает прославление Бога. Так образуется неразрывный круг жизни и силы.

«Прославление дисциплины», Путь духовного роста, Ричард Фостэр
Дисциплина прославления (6)


2 комментария:

Анонимный комментирует...

Праздники особенно важны для детей.И для НИХ обязательно нужно устраивать - ДЕТСКИЕ праздники и спектакли.
Для взрослых, которые, несомненно более сдержанны, предпочтительнее, конечно, хорошие христианские песни - это и воодушевление, и отдых.
Призывы же скакать, "как Давид перед Богом" всегда вызывают недоумение. Почему именно в этом нужно подражать царю Давиду? Эта ситуация, думается мне, описана для того, чтобы показать, что осуждение ТОЛЬКО У БОГА, и не стоит осуждать чел-ка, особенно публично - БОГ НАКАЖЕТ, если мы будем брать на себя его функцию...
Царь Давид и жену у своего брата отобрал - никто же не призывает ему в этом подражать.
Ситуация с плясками царя Давида - из той же серии, что и история с сыновьями Ноя. Обе они учат "Не СРАМИ ЧЕЛОВЕКА БОЖИЯ".
Не стоит, наверно, ТАК НАВЯЗЧИВО призывать к танцам во время прославления, но и не стоит осуждать пританцовывающих. Почему человек должен чувствовать себя на Прославлении неполноценным изгоем, если все вокруг скачут по ссылке пастора на царя Давида, а у него наоборот, текут слёзы от восторга перед Всевышним?

SergeyMikhaylovsky комментирует...

Каждый имеет право на свое мнение конечно. Но Библия, я думаю, не зря дает нам примеры поклонения в танце. Навязчивости в призыве танцевать у автора я что-то не заметил. Хотя согласен что танец вводит в поклонение особым образом, зачастую более сильным нежели просто пение и молитва. Хотя соглашусь с вышеуказанным комментарием что принуждать к какой либо из формы поклонения не стоит.