вторник, 12 октября 2010 г.

"Вести из глубинки дошли до царя"

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре взять под контроль дело главы антинаркотического фонда Егора Бычкова, которого осудили на 3,5 года колонии строго режима. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Фонд "Город без наркотиков" организовал филиал в Нижнем Тагиле в 2006г. Тогда местную организацию возглавил 18-летний Е.Бычков. В скором времени он же встал у руля реабилитационного центра для наркоманов, созданного священником Геннадием Ведерниковым. Помимо помощи в реабилитации наркозависимым больным, члены организации боролись с распространением наркотиков в городе, в первую очередь в школах. 

В дальнейшем в отношении Е.Бычкова было возбуждено уголовное дело: молодому человеку инкриминировали факты насильственного удержания наркоманов в реабилитационном центре по просьбе родственников больных. 

Сегодня Дзержинский районный суд г.Нижнего Тагила приговорил Е.Бычкова к 3,5 годам колонии строгого режима, признав его виновным в похищении человека, незаконном лишении свободы и побоях. 

"Когда мы только начинали бороться с наркоманией в Нижнем Тагиле, я не думал, что все так закончится, а если бы знал, конечно, не стал бы возглавлять реабилитационный центр. Люди, которых мы вылечили, сначала благодарили нас за работу, а потом под давлением давали показания против меня в суде", - прокомментировал местным СМИ ход процесса Е.Бычков накануне вынесения обвинительного вердикта. 

По словам Е.Бычкова "судебную расправу" над ним учинили "продажные сотрудники милиции" Нижнего Тагила и "местные наркоторговцы". Его защита уже опротестовала решение суда.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/10/2010/480798.shtml

Комментариев нет: