среда, 13 октября 2010 г.

Питер отстанет от Москвы на 5 лет

МОСКВА, 5 октября. Москвичам уже в следующем году могут запретить курить на лестничной клетке собственных домов и в любом общественном помещении города.

Соответствующий законопроект готовят депутаты Мосгордумы, сообщает «Российская газета». На остальное курящее население России столь жесткие меры могут быть распространены к 2015 году. Это предусмотрено государственной антитабачной концепцией.

Более 26% горожан в Москве являются курильщиками. При этом этот показатель является стабильным в течение последних 12 лет, рассказал главный терапевт департамента здравоохранения столицы Леонид Лазебник.

В свою очередь, глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова отметила, что в столице увеличилась доля курильщиков среди детей, подростков и женщин. По ее словам, создана «рабочая группа по противодействию табакокурению и ограничению его в Москве». Кроме того, планируется создать в столице зоны, свободные от курения.

Как считают медики, табак убивает по меньшей мере 5 млн человек ежегодно, и эта цифра может увеличиться, если страны не предпримут более решительные меры по борьбе с курением. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году ежегодная смертность от курения может возрасти до 8 млн человек.

В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованном на ее сайте, отмечается, что более 80% этих случаев произойдет в странах с низким и средним уровнем дохода.

1 комментарий:

SergeyMikhaylovsky комментирует...

То что в России власти всерьез взялись за проблему курения в общественных местах - это хорошо. Как всегда все начинается с главной столицы - это тоже понятно. Жаль что только северная столица с регионами отстанут аж на 5 лет.