четверг, 9 сентября 2010 г.

Использование Закона в благовестии

«И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную , соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.» (Матфея 19:17-22)

В этой истории лучший Благовестник показывает нам, как иметь дело с горделивым, самоправедным человеком, то есть с типичным грешником. Его подход очень отличается от подхода современного благовестия. Когда богач спросил, как ему обрести вечную жизнь, Иисус не спросил его: «Хотел бы ты иметь уверенность в том, что если умрешь сегодня вечером, ты попадешь прямо на небеса? Ты можешь получить эту уверенность прямо сейчас, если просто признаешь, что согрешил против Бога, и поверишь в то, что на Голгофском кресте совершилось все необходимое для спасения. Хотел бы ты прямо сейчас повторить за мной молитву, чтобы обрести эту уверенность?» Нет, вместо этого Иисус обратил внимание богача на Закон, чтобы тот осознал свой грех. Библейское благовестие всегда таково: «Закон – гордым, благодать – смиренным». Джон Ньютон сказал: «Во время проповеди моя главная цель - разбить отвердевшее сердце, а затем, когда оно будет сокрушено, дать ему исцеление».

Этот богач — отличный пример человека, у которого отсутствует покаяние. Он совершенно не понимал слово «благой». Иисус упрекнул его, а затем в мягкой форме направил его к пяти горизонтальным заповедям - заповедям, показывающим, как относиться к ближним. Когда богач открыл свою самоправедность, Иисус показал ему, что в его вертикальных отношениях с Богом он нарушил первую из 10 заповедей. Бог не стоял на первом месте в его жизни. Богач любил свои деньги, а в Писании очень ясно говорится, что мы не можем служить Богу и мамоне (деньгам). Он «познал грех» через Закон.

В свете того, как в наши дни благовествует большинство христиан, Иисус потерпел неудачу, так как не добился «решения». Однако на небесах радуются не «решениям», а покаянию. А покаяние не может произойти без данного Богом познания о грехе, а оно, согласно Писанию, дается только через Закон (Римлянам 7:7).

 (Рэй Комфорт)

Комментариев нет: