вторник, 4 сентября 2012 г.

Стратагема: Сливовое дерево засыхает вместо персикового


Стратагема принесения в жертву.

Легенда.
Рядом растут два дерева. Персиковое и сливовое.
Пришли насекомые и грызут корни персикового дерева.
Сливовое дерево жертвует собой, отдает свои корни и засыхает.
(Наши сомнения. Может быть, у персикового дерева просто корни невкусные?) В классических описаниях обычно в жертву добровольно приносит себя друг, брат или отец. В жизни чаще правитель жертвует подчиненными или ресурсами для достижения стратегического или тактического успеха.
Самый простой пример — шашки. Отдаешь одну свою, рубишь три шашки противника и выходишь в дамки. Проблема — не все люди пешки.

* * *
Уголовники успешно применяют данную стратагему в том случае, когда арестована преступная группа, преступления раскрыты, и кто-то один должен взять на себя вину с тем, чтобы выгородить других. Взять на себя всю вину называется "пойти за паровоза". Тот, кто "идет за паровоза", признается в совершении всех преступлений, остальные участники шайки от наказания освобождаются.
* * *
Стандартный военный приeм — разведка боем.
Проводится показательная атака на позиции противника.
Цель — раскрыть и зафиксировать расположение огневых средств врага.
Сразу известно, что атака успехом не увенчается, значительное число атакующих будет убито или ранено. Но за счет разведки боем выявляются огневые точки врага. Перед настоящей атакой они будут подавлены артиллерией или авиацией.
Подобный пример — десанты на штабы или стратегические объекты противника. Шансов выжить после выполнения задания — ничтожно мало.
Вернуться, не выполнив задание, тоже нельзя. Если диверсант возвращается, не выполнив задания, его расстреливают. Это обычная практика, закрепленная соответствующими нормативными документами и приказами.
* * *
Фронтовой госпиталь. Массовое поступление раненых во время наступления.
Первый этап — сортировка. В палату (на поляну) для умирающих направляются те раненые, оперировать которых в данных условиях нецелесообразно. Возможно, они имели бы шансы на операцию и жизнь, если бы были свободные хирурги. Но хирургов не хватает. Поэтому кто-то должен взять на себя ответственность и отказать раненому в шансе на жизнь.
Примечание. Если раненый — высокопоставленный офицер, его, вероятно, будут оперировать в любом случае.
* * *
Англия. Вторая мировая война. Англичане получили ключ к секретным немецким шифрам. Эта возможность дает значительные стратегические преимущества. Но из одной шифровки становится известно о предстоящей бомбардировке английского населенного пункта. Что делать? Если принять меры к отражению налета, станет ясно, что англичане имеют доступ к зашифрованной немецкой переписке и коды будут сменены, если ничего не предпринимать — погибнут люди.
Решения принято — ничего не предпринимать для сохранения канала поступления информации.
* * *
Весной 1941 года немецкое командование столкнулось с проблемой оккупации острова Крит. Без взятия Крита было невозможно установление контроля над восточным Средиземноморьем. На острове могли быть размещены бомбардировщики союзников, что делало досягаемым румынские нефтеперерабатывающие комплексы в Плоешти, которые являлись основными производителями горючего для немецкой армии.
Высадка морского десанта была невозможной, на море господствовал английский флот. Вблизи острова находились четыре линкора, девять крейсеров, более двадцати эсминцев, другие корабли.
На Крите находилось тридцать две тысячи англичан и австралийцев, одиннадцать тысяч греков, артиллерия, несколько легких танков.
Выброска десанта в таких условиях казалось самоубийственной.
Обе стороны реально представляли себе, во что обойдутся потери стороны, решившейся на выброску воздушного десанта.
Но захват Крита являлся стратегической задачей, и Гитлер решил пожертвовать ради нее своими элитными подразделениями.
Союзное командование знало о начале подготовки воздушно-десантной операции.
25 апреля 1945 года приказ о начале операции по захвату Крита был отдан.
20 мая, после нанесения интенсивного удара по местам предстоящей высадки, на Крит было сброшено около десяти тысяч немецких парашютистов.
В течение первых суток положение десанта стало критическим, около трех тысяч человек оказались убитыми в первый же день. Многие были расстреляны еще в воздухе или погибали до того, как могли пробиться к контейнерам с оружием. Некоторые подразделения были уничтожены почти полностью. Первый парашютный полк десантировался в районе аэродрома Гераликон. Две роты, высадившиеся на западной окраине аэродрома, были истреблены практически целиком, в живых остались пять человек, которые бросились в море и ушли вплавь для соединения с действующими группами.
После первого дня боев у нападавших были на исходе боеприпасы, многие подразделения были рассеяны и действовали мелкими группами. Английское командование в ночь на 21 мая могло полностью уничтожить немецкий десант. Но ничего не сделало.
Для немцев оставался единственный вариант — обеспечить возможность доставки подкрепления путем захвата посадочных полос.
Главные бои разгорелись вокруг аэродрома в Малеме.
В бой был введен последний резерв из 550 парашютистов, который стремительно высадился в районе аэродрома.
Взлетную полосу удалось захватить, но она полностью простреливалась войсками союзников.
У немцев оставалась одна самоубийственная возможность — сажать свои самолеты на обстреливаемую взлетную полосу.
Вскоре парашютисты, ведущие бой по периметру аэродрома, увидели первые группы подлетающих Юнкерсов-53 с горными стрелками. Получив множество попаданий еще в воздухе, самолеты падали, не долетев до взлетной полосы, врезались в горящие самолеты. Многие находившиеся в самолетах стрелки расстреливались защитниками еще в салонах или не успевали выпрыгнуть из горящих машин.
В несколько секунд аэродром был превращен в кладбище летательных аппаратов.
Но прибывшее подкрепление решило исход всей операции. Вскоре немцы захватили бухту Суда, которую стали использовать для приема транспортных гидропланов.
23 мая английский флот, потеряв с начала операции более тридцати судов, ушел в Александрию. В этот же день на Крит успешно высадился шеститысячный морской десант итальянских войск.
28 мая началась эвакуация измотанных и деморализованных войск союзников в Египет. Союзники эвакуировались, оставив на острове более восемнадцати тысяч убитых, раненых и пленных.
Цена, которую немецкое командование заплатило за захват Крита, — около четырех тысяч элитных военнослужащих было убито, из оставшихся в живых более 40% ранено.
Из 500 военно-транспортных самолетов, принимавших участие в операции, в строю осталось 185, утрачено 80 юнкерсов.
Потери оказались столь тяжелыми, что Гитлер запретил в дальнейшем проведение крупномасштабных десантных операций.
* * *
Дальше всех в реализации данной стратагемы при проведении боевых действий продвинулась Япония.
В составе ее вооруженных сил официально действовали отряды смертников- камикадзе.
"Камикадзе" — название священного ветра, который Богиня Аматэрасу послала на монголо-татарский флот, когда, в тринадцатом веке, он приближался к Японии.
Священный ветер вызвал бурю.
Флот по большей части утонул, находящиеся на нем татаро-монгольские воины и китайские копейщики погибли.
Применение камикадзе вытекало из национальных японских традиций.
Самолеты для камикадзе не требовали особых полетных качеств, значительного моторесурса и надежности. Использовались устаревшие модели или строились минимально затратные летательные аппараты, не рассчитанные на долгую эксплуатацию.
Будущий летчик -смертник проходил ускоренные курсы, в ходе которых отрабатывал взлет и управление самолетом. Отрабатывать посадку ему не требовалось, поскольку самолет являлся управляемым снарядом, который должен был врезаться во вражеский корабль и нанести ему повреждения.
В ходе второй мировой войны летчики-смертники камикадзе утопили 45 и повредили около 300 кораблей Военно-морского флота США.
* * *
Данная стратагема находилась на вооружении Советской Армии в ходе холодной войны. При оценке возможности нанесения удара с воздуха по удаленным объектам, предельная дальность действия авиации высчитывается исходя из того расстояния, который самолет должен пролететь как в сторону цели, так и обратного пути.
Но советские летчики должны были наносить удары, в том числе по стратегическим объектам вероятного противника, находящимся за пределами официально учитываемой дальности действия их самолетов. То есть самолет имел такой запас дальности полета, при котором после нанесения удара по объекту противника в его глубоком тылу на обратный путь у самолета заведомо не хватало горючего. По существу, радиус действия самолета увеличивался в два раза, а то и больше (при дозаправке в воздухе или использовании дополнительных топливных баков), но летчик был обречен на гибель.
В некоторых случаях поражение вражеского объекта было гораздо приоритетнее потери самолета, а в ВВС СССР служили русские летчики, не уступающие по своему национальному и боевому духу японским камикадзе.
Только отношение к своим героям у Японии и России совершенно разное.
* * *
Существуют более банальные варианты использования стратагемы.
Достаточно широко известны случаи, когда заинтересованные лица во имя корысти, карьеры или из-за страха "сдают" (приносят в жертву) своих старых друзей, соратников, коллег.

Комментариев нет: