вторник, 28 декабря 2010 г.

Что за праздник Рождество?

Дорогой друг!
Скоро Рождество. Праздник семейный, который отдаёт теплом. Зажигаются рождественские ёлки и старый, добрый Санта Клаус, приходит ночью и раскладывает подарки. Кому в носок, кому просто под ёлку, это зависит от национальной культуры.
Интересно, как многое поменялось с тех пор, как родился Тот, кому посвящен этот праздник. Однако, всю достоверность этого события мы с вами может прочитать в
Библии. А если быть точнее в евангелии от Луки во второй главе, с первого по двенадцатый стих.

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.
2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.
3 И пошли все записываться, каждый в свой город.
4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,
5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.
6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;
7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.
8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.
9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.
10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

Я бы хотел обратить твоё внимание на то, как назван Тот, кто родился. Прочитай 10 и 11 стихи. Здесь Христос назван - Спасителем.

Слово СПАСИТЕЛЬ равноценно слову СПАСАТЕЛЬ.
У меня возник вопрос. А какова основная роль спасателя? Спасатель - это человек, который спасает тех, кто попал в беду. Это может быть авария, пожар, кораблекрушение и т. п. Одним словом тех, кому срочно нужна помощь, потому что есть угроза для жизни. И ещё, спасатель начинает действовать, не тогда, когда все хорошо, а тогда, когда есть опасность для жизни.

У меня возник другой вопрос. Почему Иисус назван Спасителем? Почему Ангелы не сказали: «родился вам пророк он расскажет вам о Боге» или «родился вам мудрец и он научит вас всей мудрости земной» или «родился вам святой, который будет исцелять вас и оберегать вас от всего». Но Ангелы чётко сказали: «родился вам СПАСИТЕЛЬ», и ни чего больше.

У меня опять возник вопрос. Если родился Спаситель, то что, моя жизнь под угрозой? Ведь если нет угрозы для жизни, то зачем спаситель? Но Он родился. Тогда зачем, почему?
Рождение Иисуса на земле - это не случайность и не ирония судьбы. Рождение Иисуса - это Божье желание и определение, потому что есть угроза для жизни каждого человека.

Очередные вопросы возникли у меня в голове. Что это за угроза такая? Не ужели она на столько серьёзна, что Богу надо было, чтобы родился Иисус?
В другом евангелии, в евангелии от Матфея, его ты найдёшь в Библии, описана та же история рождения Иисуса Христа, только с дополнениями, которые раскрывают нам полноту смысла Рождества. Давай прочитаем эту историю, которая записана в евангелии от Матфея в первой главе

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их

Обрати внимание на стих 21. В этом стихе написано, для чего родился Иисус. Он спасет людей от их грехов. Получается угроза, которая нависла на человеком — это грех. Если бы грех не был угрозой, то и не нужно было бы спасать от него. Бог видит, что грех — это угроза для жизни человека. По этой причине, родился Иисус. Значит Рождество — это не просто теплый, семейный праздник, с подарками и ёлкой. Рождество — это действие Бога, ради спасения человека. И не важно, какой ты нации или вероисповедания. Рождение Иисуса, даёт тебе и мне возможность избежать угрозы для жизни.
Рождество — это надежда.

А чем для тебя является Рождество? Считаешь ли ты, что тебе нужен СПАСИТЕЛЬ, для того чтобы спасти тебя от угрозы для твоей жизни? Если да, то Спаситель — это ИИСУС. Он родился для всех. Тебе осталось только попросить Иисуса спасти тебя.

Комментариев нет: