пятница, 24 августа 2012 г.

Стратагема: Для вида чинить мостки, втайне выступить в Ченьцань


Убедить врага в том, что он правильно оценивает твои планы и неожиданным, нестандартным маневром победить его.

Для данной стратагемы характерно применение принципа использования "обычного" и "необычного", "стандартного" и "нестандартного".
Враг должен воспринимать твои действия, как обычные, стандартные, то есть логически вытекающие из той ситуации, в которой ты находишься. Но ты должен найти необычный путь, который неочевиден для твоего противника, и победить его.
В 1669 году английские пираты под предводительством Моргана попали в безвыходное положение.
Пираты оказались запертыми в Маракайбском озере.
Для того, чтобы вернуться из озера в океан, было необходимо пройти мимо крепости, на стенах которой установлены орудия, развернутые в сторону прохода.
Кроме того, напротив крепости находились три испанских корабля, вооруженные соответственно 48, 32 и 24 орудиями.
В распоряжении Моргана находилось восемь судов, самое большое их которых располагало 14 небольшими пушками.
Пройти невозможно, пиратские суда будут уничтожены.
Испанский генерал дал флибустьерам два дня для принятия условий капитуляции.
Пираты сделали вид, что согласились на условия испанцев и двинули корабли в сторону испанского флота. Первый корабль, на палубе которого были установлены чучела людей, был воспринят как корабль с пленниками, ему дали возможность беспрепятственно подойти. В действительности этот корабль оказался брандером — судном набитым порохом, смолой и другими горючими материалами.
Когда ошибка выяснилась — было уже поздно. Главный корабль испанцев загорелся и начал тонуть. Второй корабль был успешно взят на абордаж.
Третий корабль испанцы утопили сами.
Но оставалась крепость, усиленная экипажами утраченных кораблей.
Пираты начинают подготовку штурма крепости с суши.
На глазах у противника от кораблей отходят лодки, наполненные вооруженными людьми. Назад лодки возвращаются пустыми. Выгрузка десанта идет весь день. По количеству рейсов противник подсчитывает силы атакующих, они впечатляют.
Все орудия в спешном порядке перетаскиваются на противоположную часть крепости для защиты от скорого штурма.
Ночью, не поднимая парусов, двигаясь за счет попутного течения корабли пиратов безнаказанно проходят мимо крепости. Выстрелов из крепости нет.
Пушки на других направлениях.
Массовой высадки десанта не было. При движении лодок в сторону земли пассажиры сидели на скамейках, высаживались, строем двигались вглубь острова, затем подползали к лодкам. При возвращении на корабли пираты лежали на дне лодок.
Одни и те же люди несколько раз совершили путешествие между кораблем и берегом для создания иллюзии массовой высадки.
* * *
Операция Советских войск на реке Халхин-Гол была совершенно неожиданной для японских войск. В августе 1939 года все имеющиеся разведданные императорской армии свидетельствовали о том, что Красная Армия готовится зимовать на своих позициях и укрепляет оборону.
Действительно прибывали эшелоны со строительными материалами и техникой, в эфире велись переговоры, отражающие порядок строительства оборонительных укреплений.
Наступление Красной Армии началось в ночь на воскресенье 20 августа 1939 годв в 6 часов 15 минут. 26 августа Шестая японская армия была полностью окружена, 31 августа подавлены последние очаги сопротивления.
Командовал операцией комкор Жуков. Наступление Красной Армии было полностью неожиданным и успешным.
Точно таким же, как нападение Германии на СССР два года спустя.
* * *
В 1969 году Израиль разместил во Франции заказ на изготовление нескольких ракетных катеров. Заказ был оплачен и успешно выполнен. Но под воздействием арабских стран Франция объявила эмбарго на поставки вооружений для Израиля. После того, как три первых катера самовольно покинули порт Шербур, разразился первый политический скандал.
Оставшиеся в Шербуре пять катеров были взяты под контроль. Тогда в игру вступили израильские спецслужбы. Катера были проданы некой норвежской фирме для нефтеразработок в районе Аляски.
В Шербур прибыли норвежцы — представители заказчика и начали по ночам обкатку моторов. Скоро к этим звукам все привыкли. Экипажи из Израиля никуда пока не собирались. Приближалось Рождество, многие из них приобрели туристические путевки по Франции, основная часть экипажа заказала столики для встречи Рождества в местном ресторане.
В рождественскую ночь под звуки сирен всех кораблей, стоявших в гавани, ракетные катера вышли в море. Причем вышли по редко используемому фарватеру, значительная часть которого не контролировалась радарами.
Второй скандал разразился через два дня. Но катера были уже далеко от Франции, ни французы, ни арабы не смогли перехватить их в пути.
По легенде израильских спецслужб, заказанные, но неиспользованные в рождественскую ночь столики были в дальнейшем оплачены.
* * *
Существуют примеры очень неудачного использования данной стратагемы.
В годы холодной войны спецслужбы США организовали утечку информации о имеющихся якобы планах строительства в американских пустынях подземных ракетных тоннелей. По тоннелям будут перемещаться ракетные поезда. Шахт для пуска очень много, тоннели — длинные. Откуда полетят ракеты — непонятно. Уничтожить систему — невозможно.
В СССР действительно поверили в возможность подобного решения и сделали ответный ход.
Только тоннели строить не стали.
Построили советские ракетные поезда. Каждый поезд внешне совсем не отличался от стандартного пассажирского состава. Только вместо пассажиров перевозил пусковые ракетные установки. Запуск ракет, достигающих США, мог (и может в настоящее время) быть осуществлен из любой точки России.
В результате США получили результат прямо противоположный ожидаемому.
Ракетные поезда встали на боевое дежурство, то есть начали перемещаться по железнодорожным путям СССР.
Длинна железной дороги от Москвы до Находки (город на побережье Тихого океана) составляет 9438 километров.
Это, не считая других многочисленных железнодорожных магистралей.
Где и когда будет находиться передвижная ракетная установка — непонятно.
И с земли, и из космоса ракетные поезда не отличимы от пассажирских.
Но и при установлении координат проблема не снимается, поскольку даже при известном месте нахождения поезда и пуске ракеты с территории США в указанную точку, поезд имеет возможность сменить место своего нахождения.
Подлетное время стратегических ракет с территории США составляет 15 — 25 минут.
Этого достаточно, чтобы увести состав на несколько километров, произведя по дороге собственные пуски по объектам, расположенным в США.

Комментариев нет: